Контактная информация Телефон: +7 (495) 585-94-08 Время работы: 10:00-18:00
Адрес: Москва, ул. 16-я парковая, д. 30
E-mail: info@sfp-module.ru
 664057689      sfp-moduleru

Корзина
Прайс-лист
Обр. связь

Основные типы оптического волокна и кабелей

В зависимости от структурных параметров различают многомодовые и одномодовые оптические волокна.
Многомодовые оптические волокна имеют такое соотношение диаметров оболочки и сердцевины, которое позволяет передавать одновременно несколько сотен разрешенных световых мод, вводимых в волокно под разными углами в рамках числовой апертуры волокна. Все разрешенные моды имеют разные траектории распространения и, соответственно, различное время распространения по световоду. Главный недостаток многомодовых волокон – большая величина модовой дисперсии, ограничивающая как полосу пропускания, так и дальность работы цифровой системы передачи. Однако, многомодовые оптические волокна активно применяются в коротких ВОЛС, что объясняется дешевизной производства как волокна, так и источников излучения.

Одним из способов компенсации модовой дисперсии является применение оптических волокон с переменным профилем показателя преломления сердцевины кабеля. Наиболее распространены градиентные оптические волокна. В отличие от стандартных многомодовых световодов, имеющих постоянный профиль преломления материала сердцевины, такие световоды имеют, показатель преломления, плавно уменьшающийся от центра к оболочке. Вследствие изменения скорости распространения света происходит компенсация задержки распространения разных световых мод. В результате, такое оптическое волокно имеет во много раз меньшую дисперсию, и, как следствие, большую полосу пропускания. Главный недостаток градиентных оптических волокон, ограничивающий их применение – большая цена и сложность производства.

Одномодовое оптическое волокно сконструировано таким образом, что в сердцевине может распространяться только одна, основная мода. Именно поэтому подобные волокна имеют наилучшие характеристики, и наиболее активно используются в строительстве ВОЛС. Основные преимущества одномодовых оптических волокон – малое затухание, минимальная величина модовой дисперсии, широкая полоса пропускания (рис 10).

Рис. 10: Многомодовое (а), градиентное (б) и одномодовое оптические волокна.

Основные характеристики оптических волокон приведены в таблице 1.

Таблица 1

Тип оптического волокна Диаметр оболочки волокна(мкм) Диаметр сердцевины волокна(мкм) Числовая апертура волокна Номинальное затухание (дБ/км) Ширина полосы пропускания (мГц/км)
Многомодовое со ступенчатым показателем преломления 125 50 62,5 0,242 2,5/0,81 2,8/0,6 До 400
Многомодовое градиентное 125 50 62,5 0,206 2,5/0,81 2,8/0,6 До 1000
Одномодовое 125 9 10 0,113 0,2/0,152 0,2/0,15 До 106
  1. - значения затухания на двух длинах волн: 850 нм и 1300 нм
  2. - значения затухания на двух длинах волн: 1330 нм и 1510 нм

Рис. 11: Конструкция многомодового оптического волокна.


Рис. 12: Конструкция одномодового оптического волокна.

Стандарты и рекомендации, предназначенные для оптических волокон.

Существует несколько основных международных стандартов, регламентирующих характеристики оптического кабеля.

Документы европейского комитета стандартов:

  • IЕС 793Оптические волокна.
  • IEC 794-1 Оптические волоконные кабели IEC.
  • IEC 61350 Измерители мощности и их калибровка.
  • IEC 61746 Калибровка оптических рефлектометров.

Стандарты международного союза электросвязи:

  • G.651 Характеристики 50/125 многомодового волокна с градиентным индексом.
  • G.652 Характеристики одномодового волоконнооптического кабеля.
  • G.653 Характеристики одномодового волоконнооптического кабеля с дисперсионным смещением.
  • G.654 Характеристики потерь для передачи сигнала 1550нм по одномодовому волоконнооптическому кабелю.

1 2 3 4 5

SFP-Module: SFP, SFP+, GBIC, Xenpak, X2, XFP иодули
Форм-фактор
Авторизация
Логин:   

Пароль:

[05.01.2020] Lenovo завершила внедрение суперкомпьютера в Иркутской нефтяной компании


Технология Cisco Telepresence



2010 - 2020 © "SFP-Module" . Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов
ссылка на "SFP-Module" обязательна.

Адрес: г. Москва , ул. 16-я парковая, д. 30
Телефон: +7 (495) 585-94-08
E-mail: info@sfp-module.ru

Яндекс.Метрика